Fino a qualche anno fa era patrimonio esclusivo degli Stati Uniti d’America, poi è stato importato anche nei grandi centri del Bel Paese e da quest’anno sbarcherà anche a Ruvo. Non parliamo di un piatto tipico, né di una nuova invenzione tecnologica, ma di basket e più precisamente di All-Star Game.
Il Commissario straordinario del Comune di Ruvo, infatti, ha autorizzato, per il 18 giugno, lo svolgimento della manifestazione, organizzata dal Dirigente del V Settore con l’ausilio dei Volontari del Servizio Civile Nazionale all’interno del progetto “Con lo Sport si Vince”.
L’All-Star Game è sinonimo di spettacolo e per questo sul parquet del Palacolombo ci saranno i migliori giocatori dei campionati nazionali di B1 e B2 delle squadre pugliesi e lucane della stagione in corso, una selezione di giocatori che hanno vestito la maglia della Pallacanestro Ruvo fra il 2000 e il 2005, e l’attuale squadra dell’Adriatica Industriale Ruvo, che ha appena raggiunto la semifinale dei play-off di B2.
E per i palati più esigenti sono previste, negli intervalli tra i vari periodi di gioco, gare di schiacciate e di tiro da tre.
Basta guardare i roster delle tre compagini impegnate per capire che ci sarà da divertirsi. Dando per scontato l’organico ruvese, allenato da Mariano Gentile, spicca la scelta di coach Gatta nella selezione All-Star.
Il coach coratino avrà a disposizione due suoi uomini (Stella e Onetto), ben tre giocatori dell’Ostuni (Motta, Parisi e Sarli), due del Potenza (Rato e Mainoldi) e altrettanti del San Severo (Gaeta e Gueye). A completare i tredici che compongono il team delle stelle ci sarà Ambruoso del Melfi e poi i tre che arrivano dalla B d’eccellenza, Giuffrida e Alfonso da Matera e Faggiano da Brindisi.
Per i tifosi di casa sarà un momento forte sentire lo speaker presentare la squadra delle vecchie glorie della Pallacanestro Ruvo. Da Corvino a Serazzi, da Delli Carri a Marinelli, da Pietrosanto a Muyango, passando per Cucinelli e Andrè, giusto per citarne alcuni. Nomi che sul foglio occupano solo poche righe, ma che di spazio ne occupano tanto nei cuori dei supporters locali per le emozioni cestistiche che hanno regalato a questa città.
Le tre squadre si affronteranno secondo la tipica formula del triangolare, con tre incontri da due tempi, ognuno della durata di dodici minuti.
L’apertura dei cancelli è prevista per le 16,45 e prima di entrare nel vivo della serata ci saranno le esibizioni delle giovani promesse del Green Club e delle ragazze dell’U.S. Acli.
Poi la presentazione, rigorosamente all’americana, dei tre roster, e alla fine la premiazione di rito a conclusione della serata.
La manifestazione si svolgerà con il Patrocinio delle Federazioni regionali di pallacanestro di Puglia e Basilicata e concluderà l’edizione 2006 del “Maggio Sportivo Ruvese”.
PROGRAMMA 1° ALL STAR GAME DI PALLACANESTRO
"CITTA’ DI RUVO DI PUGLIA"
SQUADRE PARTECIPANTI:
• ALL STAR B1/B2 PUGLIA-BASILICATA
• ALL STAR RUVO 2000-2005
• ADRIATICA INDUSTRIALE FIORE DI PUGLIA PALLACANESTRO RUVO
ROSTERS SQUADRE PARTECIPANTI
• SELEZIONE ALL STAR B1/B2 PUGLIA-BASILICATA
STELLA MAURO – PLAY – CORATO (B2)
PARISI GIANGIOVANNI – PLAY – OSTUNI (B2)
SARLI ARCANGELO – GUARDIA – OSTUNI (B2)
RATO ANTONINO – GUARDIA – POTENZA (B2)
GIUFFRIDA LUCA – GUARDIA – MATERA (B1)
GUEYE OUSMANE – GUARDIA – SAN SEVERO (B2)
FAGGIANO DAMIANO – GUARDIA-ALA – BRINDISI (B1)
ONETTO DIEGO ISMAEL- ALA – CORATO (B2)
MAINOLDI CARLOS FEDERICO – ALA – POTENZA (B2)
MOTTA CESAR PAULO – ALA – OSTUNI (B2)
AMBRUOSO FRANCESCO – ALA-PIVOT – MELFI (B2)
ALFONSO SALVATORE – PIVOT – MATERA (B1)
GAETA ENRICO – PIVOT – SAN SEVERO (B2)
COACH: GATTA FRANCO – CORATO (B2)
• SELEZIONE ALL STAR RUVO 2000-2005
CORVINO VALERIO – PLAY – MATERA (B1)
SERAZZI GUGLIELMO – PLAY – POTENZA (B2)
SARDANO GIOVANNI – PLAY – L’AQUILA (C1)
DELLI CARRI LUIGI – GUARDIA – MASSAFRA (C1)
LUCCI EMILIANO – GUARDIA – LUISS ROMA (B2)
MARINELLI LUIGI- GUARDIA-ALA – SAN SEVERO (C2)
PIETROSANTO GAETANO – ALA – LA MADDALENA (B2)
VALERIO MARIO – ALA – COSENZA (C1)
MUYANGO CHARLES – ALA – CEGLIE (C1)
CUCINELLI MAURIZIO – ALA-PIVOT – MATERA (B1)
RISOLO PIERLUIGI – PIVOT – FOSSOMBRONE (B2)
RIZZO FRANCESCO – PIVOT – ASSI BRINDISI (C2)
ANDRE’ DARIO – PIVOT – CANICATTI’ (B2)
COACH: MAMELI LUIGI – AREZZO (B2)
• ADR. IND. FIORE DI PUGLIA PALLACANESTRO RUVO
DE BELLIS LUCA – PLAY
CARRICHIELLO ERNESTO – PLAY-GUARDIA
DI VICCARO VINCENZO – GUARDIA-ALA
DI MONTE DONATO – GUARDIA-ALA
LABATE ANTONIO – GUARDIA
ARISCI ALESSANDRO – ALA-PIVOT
FESSIA DIEGO GUSTAVO – ALA-PIVOT
MARMUGI LUCA – ALA-PIVOT
ORLANDO SALVATORE – PIVOT
DI GIOIA LUCIANO – ALA-PIVOT
PICCOLO MICHELE – PIVOT
COACH: GENTILE MARIANO
PROGRAMMA SERATA
ORE 16.45: APERTURA INGRESSI PALASPORT
ORE 17.00: PARTITA ESIBIZIONE MINIBASKET DEL GREEN CLUB RUVO
ORE 17.30: PARTITA ESIBIZIONE BASKET FEMMINILE DELL’U.S. ACLI RUVO
ORE 18.00: PRESENTAZIONE DELLE SQUADRE
ORE 18.45: GARA 1 – FIORE DI P. RUVO vs ALL STAR B1/B2 PUGLIA-BASILICATA
ORE 19.30: GARA TIRO DA TRE
ORE 20.00: GARA 2 – FIORE DI P. RUVO vs ALL STAR RUVO 2000-2005
ORE 20.40: GARA SCHIACCIATE
ORE 21.15: GARA 3 – ALL STAR B1/B2 PUGLIA-BASILICATA vs ALL STAR RUVO 2000-2005
ORE 21.45: PREMIAZIONI E CONCLUSIONE SERATA